Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 464
Новости

Следователи проведут дополнительное расследование дела Мотузной по экстремизму за картинку в соцсети «Вконтакте»

Уголовное дело в отношении студентки из Барнаула (Алтайский край) Марии Мотузной, которую обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки в соцсети «Вконтакте», вернули из суда для дополнительного расследования. Об этом сообщили в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

«Дело возвращено судом в следственные органы для проведения дополнительного расследования. Мы это расследование будем проводить. В настоящее время сама Мотузная не находится в розыске в связи с расследованием дела», — рассказали в пресс-центре.

Мария Мотузная сообщила, что после возвращения дела из суда она покинула Россию и длительное время находится в Киеве (Украина).

6 августа суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении Мотузной. По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний. 9 октября на заседании суд удовлетворил ходатайство защиты и вернул прокурору уголовное дело Марии Мотузной для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari