Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 189
Новости

Минздрав хочет вывести табак из оборота после 2050 года

Минздрав России подготовил новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, по которой уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет, а после этого поэтапно вывести табак из легального оборота, сообщает ТАСС.

«Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака», — говорится в документе.

По данным Минздрава, «экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari