Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 902
Новости

Главу колонии, где сидела Надежда Толоконникова, уволили за использование рабского труда

Начальника мордовской колонии ИК-14 Юрия Куприянова сняли с должности после того, как скрытая проверка показала факты использования рабского труда осужденных женщин. Об этом сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на замглавы ФСИН Валерия Максименко.

По его словам, в ИК-14 людей заставляли «обшивать» заказы для личного обогащения начальника колонии.

«Ко мне пришло обращение от Багаевой Индиры Эдуардовны. Она отбывала наказание в колонии №14 республики Мордовия, там, где отбывала наказание Толоконникова, известная по Pussy Riot. Она обратилась с заявлением, что используется рабский труд. В принципе, то же, что говорила и Толоконникова. Что заставляют работать до часу ночи, что издеваются, что обшивают начальников, обшивают детей, приводят какие-то левые заказы, какие-то коммерсанты, то есть, творится полное беззаконие и в этой колонии точно используется рабский труд», — рассказал Максименко.

«С учетом того, что ранее проводимые проверки ничего не давали, потому что те видеоархивы, которые присылали, на них ничего не было, была сделана внезапная скрытая проверка. Туда выехали представители центрального аппарата ФСИН без уведомления руководства местного. Зашли в колонию и попытались ознакомиться с видеоархивом. Было предпринято сопротивление. Видеоархив стал уничтожаться прямо у них на глазах. И в дежурной части, и в центральном управлении стирались, удалялись файлы», —пояснил замглавы ФСИН.

Он рассказал, что «сотрудники из Москвы смогли снять с находившихся на посту людей видеорегистраторы  и подняли те данные, которые на них».

«Начальник колонии Куприянов Юрий Владимирович таким образом, по всей видимости (ну, это точно скажет следствие), набивал свои карманы", — отметил Максименко.

Замглавы ФСИН выразил надежду, что все «эти прекрасные люди» получат по заслугам.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывавшая наказание в мордовской ИК-14, в 2013 году объявила голодовку с целью привлечь внимание к использованию рабского труда в колонии, однако ФСИН не предприняла никаких действий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari