Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 1035
Новости

Заявившая «государство вам ничего не должно» чиновница Глацких оказалась в очереди на получение бюджетной квартиры

Главу свердловского департамента молодежной политики Ольгу Глацких включили в список чиновников, имеющих право на государственную субсидию для покупки квартиры, сообщает Ura.ru.

Глацких включили в список 26 октября, через несколько дней после ее общения с жителями Кировграда, во время которого она заявила, что государство им ничего должно и не просило их рожать.

Как пояснили изданию в департаменте информационной политики региона, возможность получить субсидию на покупку личной квартиры есть у специалистов, которые не имеют собственного жилья «по месту прохождения службы». 70% от стоимости жилой площади государство сможет выплатить Глацких в 2019 году, когда ее стаж в правительстве региона превысит три года.

Между тем в правительстве региона заявили, что это распоряжение перестало действовать после лишения Глацких статуса члена правительства, однако она сможет претендовать на эту субсидию позже.

Глацких отстранили от работы после того, как в интернете появилась видеозапись ее встречи с волонтерами 24 октября. Когда речь зашла о недостатке средств на финансирование молодежных проектов, она заявила: «Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать».

Позднее она объяснила, что ее слова вырвали из контекста, и она имела в виду, что государство не может помогать всем проектам, и нужно поощрять самостоятельность молодежи.

Потом она признала, что выразилась слишком прямолинейно, и извинилась. Ей сделали выговор и вернули на работу. Позже стало известно о ликвидации департамента, которым руководит Глацких.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari