Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 3062
Новости

Минздрав: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума

Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума. Об этом заявило министерство здравоохранения.

За 10 месяцев 2018 года показатель младенческой смертности снизился до 5 случаев на тысячу родившихся детей по сравнению с 5,6 случая в 2017 году.

В мае 2018 года Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором, в том числе, говорится о необходимости снизить показатель младенческой смертности в стране до 4,5 случая на тысячу рождений. В 2012 году он достигал 8,6 случая.

Ранее Счетная палата выявила рост младенческой смертности в девяти регионах, где были построены перинатальные центры. В ответ на это в Минздраве указали, что некорректно судить о повышении смертности младенцев в России только по росту ежемесячных показателей, когда во всем мире этот показатель рассчитывается ежегодно. Демограф Алексей Ракша и директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский в разговоре с The Insider подтвердили, что в России показатель младенческой смертности является успешным, он стабильно снижается в последние несколько лет, и в 2017 году впервые опустился ниже уровня США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari