Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 559
Новости

Греция отказалась выдать России хакера Александра Винника, обвиняемого в США в мошенничестве на $4 млрд. Его экстрадируют во Францию

Верховный суд Греции отказался выдать России Александра Винника на решение суда первой инстанции о выдаче Винника во Францию, где его обвиняют в краже личных данных и вымогательстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката россиянина Тимофея Мусатова.

«Апелляция была отклонена, при этом даже заседание не было открыто, мы просто зашли, нам сказали «отклонено», — цитирует агентство Мусатова. По словам адвоката, у защиты остаются процессуальные возможности приостановить экстрадицию Винника в разные страны.

Сам обвиняемый заявил, что продолжит голодовку, о которой объявил 26 ноября.

«Я буду голодать до возвращения на Родину. Без компромиссов», — сказал Винник после судебного заседания.​

Напомним, Александра Винника, который считается специалистом по информационным технологиям, задержали в Греции по запросу США в июле 2017 года. Минюст США обвинил его в мошенничестве на $4 млрд. По версии следствия, Винник похитил эти деньги после кибератаки на биржу Mt. Gox в 2014 году.

В октябре и декабре 2017 года греческий суд удовлетворил как запрос США на выдачу Винника, так и запрос России.

В июле этого года по запросу французских властей Греция согласилась экстрадировать Винника и во Францию. Там его также обвиняют в киберпреступлениях, ущерб от которых составил €130 млн. Сам Винник заявил в суде, что не причастен к обвинениям Франции и не знает, почему и в чем конкретно его там обвиняют.

Адвокат россиянина Илиас Спирлиалдис заявил, что защита считает, что Францию используют, чтобы в итоге выслать Винника в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari