Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 132
Новости

75-летнему ученому ЦНИИмаш, обвиняемому в госизмене, вызвали скорую в суд

Сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в государственной измене, стало плохо с сердцем в суде. Ему вызвали скорую, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката ученого, руководителя объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

Лефортовский суд Москвы рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста Кудрявцеву до 20 марта. Слушание проходит в закрытом режиме, так как материалы дела засекречены.

Виктор Кудрявцев был задержан 20 июля после обысков, проведенных в рамках уголовного дела о госизмене в корпорации «Роскосмос». Его подозревают в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Кудрявцев не признал вину. Его адвокаты заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

В августе Санкт-Петербургский союз ученых, в котором более 900 членов, направил Владимиру Путину открытое письмо с просьбой «по гуманитарным соображениям» отпустить Кудрявцева из СИЗО. Ученые написали, что их коллега «страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, перенес инфаркт, болен сахарным диабетом второго типа», нахождение в СИЗО угрожает его здоровью и жизни. Адвокат Кудрявцева Евгений Смирнов говорил, что в изоляторе его подзащитному не оказывают необходимую медицинскую помощь и не дают медикаменты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari