Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 280
Новости

Санкт-Петербургский союз ученых попросил Путина отпустить из СИЗО обвиняемого в госизмене сотрудника ЦНИИмаш

Санкт-Петербургский союз ученых, в котором более 900 членов, направил Владимиру Путину открытое письмо с просьбой «по гуманитарным соображениям» отпустить из СИЗО обвиняемого в госизмене ведущего научного сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, сообщает «Коммерсант».

Ученые написали, что 74-летний Кудрявцев «страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, перенес инфаркт, болен сахарным диабетом второго типа», нахождение в СИЗО угрожает его здоровью и жизни. Адвокат ученого Евгений Смирнов говорил, что в изоляторе его подзащитному не оказывают необходимую медицинскую помощь и не дают медикаменты.

Виктор Кудрявцев был задержан 20 июля после обысков, проведенных в рамках уголовного дела о госизмене в корпорации «Роскосмос». Его подозревают в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Сын ученого утверждает, что у его отца был «самый низкий» уровень допуска к секретной информации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari