Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 3734
Новости

Бывший советник Трампа по нацбезопасности подтвердил, что глава ГРУ Игорь Сергун умер в Ливане. Минобороны РФ утверждает, что он умер в Подмосковье

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн рассказал на допросе в ФБР, что бывший глава Главного разведывательного управления Минобороны России Игорь Сергун умер в Ливане в 2016 году. Судья опубликовал пересказ допроса накануне вынесения приговора Флинну.

На допросе от 24 января 2017 года Флинн сообщил, что познакомился с Сергуном в 2013 году. «Флинн сказал, что их с Сергуном многое объединяло — у них были похожие карьеры, сыновья одного возраста, они оба боролись с терроризмом. У Сергуна были шрамы после Чечни, они говорили об Афганистане», — говорится в документе.

Флинн не приводит подробностей смерти Сергуна в Ливане. Он лишь заметил, что выразил свои соболезнования послу России Сергею Кисляку.

В Минобороны РФ заявление Флинна назвали «конспирологическим бредом» и «слухами, распространяемыми с подачи Минюста США».

«Игорь Дмитриевич в январе 2016 года находился в России», - подчеркнули в Минобороны РФ.

Сразу после смерти Сергуна российское военное ведомство также утверждало, что тот умер 3 января 2016 года в подмосковном доме отдыха после обширного инфаркта. Однако, по данным аналитического агентства Stratfor, на самом деле глава ГРУ скончался 1 января в Ливане. В Генштабе и Кремле это отрицали.

В конце ноября стало известно, что преемник Сергуна, генерал-полковник Игорь Коробов умер в возрасте 62 лет. МБХ Медиа сообщало со ссылкой на источники в Минобороны, что в середине сентября Коробова вызывали к Путину, и по возвращении домой ему стало плохо. Издание писало также, что до конца года Коробова собирались снять с должности, а на его место поставить родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова, которого называют «глазами и ушами» Путина в военной разведке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari