Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2435

Начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее – ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов умер в возрасте 62 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Начальник Главного управления Генштаба ВС РФ – заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Игорь Коробов скончался 21 ноября от тяжелой болезни», – сказал собеседник агентства.

8 октября МБХ Медиа сообщало со ссылкой на источники в Минобороны, что в середине сентября Коробова вызывали к Путину, и по возвращении домой ему стало плохо. Издание писало также, что до конца года Коробова собирались снять с должности, а на его место поставить родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова, которого называют «глазами и ушами» Путина в военной разведке.

С декабря 2016 года Коробов находился под персональными санкциями США, которые предполагают блокировку активов и запрет на въезд. Санкции были введены в связи с попытками вмешательства в выборы президента США.

В феврале этого года The Washington Post сообщала, что Коробов вместе с главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, главой ФСБ Александром Бортниковым посетил США, несмотря на санкции.

Коробов родился 3 января 1956 года. В ВС России он пришел в 1973 году. Окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО, Военную академию Советской Армии, а также Военную академию Генштаба ВС РФ.

В военной разведке работал с 1985 года, проходил военную службу на различных должностях в Главном управлении, владел несколькими иностранными языками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari