Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 521
Новости

Реклама аккаунтов, созданных в поддержку Трампа перед выборами, была оплачена рублями - WP

Некоторые страницы в соцсетях, которые во время президентской кампании в США были созданы в поддержку Дональда Трампа, были привязаны к российским номерам телефонов и платили за продвижение рублями. Об этом говорится в расследовании, проведенном по заказу комитета по разведке сената США, передает The Washington Post.

В контактной информации страниц, поддерживавших Трампа, были номера российских операторов, а часть страниц использовала IP-адреса, зарегистрированные в Санкт-Петербурге.

«Очевидно, что все сообщения [с российским следом] преследовали цель помочь Республиканской партии, особенно Дональду Трампу. Он упоминался в кампаниях, нацеленных на людей консервативных и правых взглядов», — говорится в расследовании.

Отмечается, что на тех, кто придерживался противоположных Трампу взглядов, таргетировались сообщения, призванные запутать, отвлечь и в результате заставить пропустить голосование.

В феврале 2018 года министерство юстиции США официально обвинило 13 граждан России во вмешательстве в выборы президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari