Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 948
Новости

Суд признал законным отказ в возбуждении дела об исчезновении 27 чеченских жителей

Ессентукский городской суд в Ставропольском крае счел правомерным отказ следователя в возбуждении уголовного дела по публикации «Новой газеты», в которой сообщалось о расправе над несколькими десятками жителей Чечни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

В Ессентукском городском суде в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривалась жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в интересах жителей, сообщавших об исчезновении родственников после задержания полицией, а также в интересах сотрудников «Новой газеты» и предположительно убитых людей.

В апреле 2017 года «Новая газета» начала серию публикаций о массовых преследованиях и пытках гомосексуалов в Чечне. Она писала о секретных тюрьмах для геев в Республике. В ответ на это пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что нельзя задерживать тех, кого «попросту нет в республике», а также отметил, что если бы гомосексуалисты были в Чечне, то «родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

В Республике журналистов публично назвали «врагами веры и родины». Муфтий Чечни утверждал, что сотрудников «Новой газеты» настигнет «возмездие Аллаха», а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров потребовал от главного редактора издания Дмитрия Муратова извинений.

В июле 2017 года «Новая газета» опубликовала материал, в котором утверждалось, что в ночь на 26 января в Чечне были убиты по меньшей мере 27 человек, которых задержали в разное время. По данным «Мемориала», люди, фигурирующие в списке исчезнувших, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Чечни в декабре 2016 года — январе 2017 года. Главное следственное управление СК РФ по СКФО семь раз выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari