Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 15879
Новости

«Путин извинялся перед всеми, там такая каша была». Лукашенко рассказал о саммите ЕАЭС, где повздорил с российским президентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на прошедшем в начале декабря в Санкт-Петербурге саммите ЕАЭС все президенты извинялись друг перед другом, а не только он. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске.

«Мы извинялись там. Я перед Николом извинялся, потому что нападал на него по разным причинам. Путин извинялся перед всеми. Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было – мы извинялись друг перед другом на этом заседании», – поделился Лукашенко.

Белорусский лидер также обвинил российские СМИ в том, что они занимаются передергиванием фактов.

«Они же так подкинули эту информацию. Дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше, что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», – отметил Лукашенко, заявив, что это пример того, как в российских СМИ «необъективно, вплоть до фейков» освещаются события, связанные с Белоруссией.

Напомним, на саммите ЕАЭС Лукашенко высказал недовольство высокой стоимостью транспортировки российского газа в страну. По его словам, тариф на транспортировку газа из ЯНАО в Белоруссию составляет $3 за тыс. куб. м на 100 км. При этом он утверждает, что внутрироссийский тариф порядка $1 – в три раза меньше. Таким образом, в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по России составляет 70%.

В ответ на это Путин предложил ему подискутировать без прессы «откровенно и по-честному». Он заявил, что цена российского газа для Белоруссии и так достаточно низкая благодаря Евразийскому экономическому союзу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari