Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 399
Новости

Президент Федерации бобслея России лишен двух золотых медалей и временно отстранен от участия в спорте

Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение временно отстранить президента Федерации бобслея России, двукратного чемпиона Игр 2014 года Александра Зубкова из-за нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщается на сайте организации.

От участия в спорте также временно отстранены Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин.

«Спортсмены, официальные лица и Федерация бобслея России были проинформированы о временной приостановке», – говорится в сообщении.

Напомним, дисциплинарная комиссия МОК признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав две его золотые медали на ОИ в Сочи и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах. Международный Спортивный арбитражный суд поддержал решение об аннулированнии результатов Зубкова в Сочи, но заменил пожизненное отстранение от Игр на пропуск ОИ-2018. Зубков это решение не обжаловал, однако подал жалобу в российский суд.

21 ноября Мосгорсуд удовлетворил иск Зубкова о признании недействительным в РФ решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в его отношении, таким образом восстановив его в России в статусе олимпийского чемпиона. 6 декабря Олимпийский комитет России подал жалобу на это решение, объяснив его получением от МОК уведомления «с просьбой оказать содействие и предпринять необходимые юридические меры для того, чтобы обеспечить приведение в исполнение решения Спортивного арбитражного суда». Тогда ОКР, в частности, выразил опасения, что решение Мосгорсуда «может повлечь за собой самые жесткие санкции, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в составе Олимпийской команды России и под флагом Российской Федерации уже в 2020 г. в Токио».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari