Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 484
Новости

УПЦ: Томос об автокефалии будет вручен 6 января

Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине 6 января 2019 года в Константинополе. Как передает УНИАН, об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

«6 января в Константинополе должна быть совершена божественная литургия, сослужение Вселенского патриарха и предстоятеля поместной церкви, и после этого ему будет вручен Томос», – сказал Евстратий.

Томос вручается на божественной литургии, которую возглавляет Вселенский патриарх. Он служит 12 раз в год – в великие праздники. 6 января по юлианскому календарю будет Крещение, на котором будет служить Варфоломей.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Ранее Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за его намерения предоставить автокефалию единой украинской церкви.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari