Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 2037
Новости

«Россия 24» выдала человека в костюме за «самого современного робота»

Телеканал «Россия 24» в сюжете про всероссийский форум профессиональной ориентации для школьников «Проектория» в Ярославле показал одного из «самых современных роботов», которым оказался человек в костюме робота. Это выяснил один из читателей TJournal.

В день открытия на форуме показали робота Бориса, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под Skibidi. Читатель TJ обратил внимание на множество странностей: у робота не видно ни одного датчика, сведения о работе над ним до сих пор нигде не публиковались, он совершает много лишних движений различными частями тела во время танца, выглядит так, как будто внутрь него идеально влезет человек и т.д. Кроме того, за голос робота выдали заранее заготовленную запись – к его рту не подносили микрофон, но голос Бориса все равно звучал из акустической системы зала.

На сайте «Шоу роботы» такой костюм можно купить за 250 тыс. руб. «Костюм Робота Алеши — продукт фантазии наших мастеров. <…> Дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот. Поэтому все хотят сделать с ним селфи», — говорится на сайте.

На самом форуме никто и не заявлял, что это настоящий робот — его использовали скорее для юмористических сценок и в качестве элемента шоу. В моментах, которые не вошли в сюжет «России 24», робот Борис, к примеру, признавался в любви к покеру и игре Dota 2. При этом на фото «Вестей» явно видна шея аниматора внутри костюма.

После появления публикаций про Бориса «Россия 24» удалила сюжет со своего YouTube-канала.

Форум «Проектория» проходит при поддержке Министерства просвещения. В его открытии приняли участие глава ведомства Ольга Васильева и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. В 2017 году в форуме участвовал президент Владимир Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari