Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 262
Новости

Российские космонавты вышли в открытый космос, чтобы изучить дыру в «Союзе» снаружи

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для изучения дыры в обшивке корабля «Союз МС-09», которая была обнаружена в конце августа, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

В октябре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил , что комиссия исключила версию производственного брака в корпусе корабля. По его словам, причиной появления дырки в корабле стало преднамеренное воздействие.

В конце августа на пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» начало снижаться давление. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке. Дмитрий Рогозин заявил, что после разгерметизации «Союза» на внутренней обшивке корабля нашли следы сверла, причем его применили изнутри, а не снаружи.

По данным источников «Коммерсанта», «Роскосмос» заподозрил американских астронавтов в намеренной порче корабля. Комиссия считает, что американские астронавты нарочно просверлили отверстие, чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari