Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Правозащитник Лев Пономарев попросил суд отпустить его на похороны Людмилы Алексеевой

Правозащитник Лев Пономарев попросил Тверской суд прекратить его арест, чтобы он мог поучаствовать в организации похорон главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и проститься с ней. «Правозащита Открытки» опубликовала его заявление.

Сославшись на ч. 3 ст. 17 ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», Пономарев попросил вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста в связи с возникновением исключительных тяжелых личных обстоятельств – смерти близкого человека.

«Правозащита Открытки»

«Прошу принять во внимание, что десятки лет мы тесно сотрудничали в рамках одной организации – Московской Хельсинкской группы, старейшей правозащитной организации в России», – написал Пономарев.

Председательница Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева скончалась 8 декабря на 92-м году жизни. Людмила Алексеева – участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002—2012 годах – член Комиссии по правам человека при президенте РФ.

5 декабря Тверской суд Москвы назначил 25 суток ареста 77-летнему лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Через два дня Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari