Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 389
Новости

В Австралии окончательно принят закон, обязывающий все IT-компании раскрывать зашифрованные данные пользователей

Парламент Австралии окончательно принял законопроект, который обязывает работающие на территории страны технологические компании сотрудничать с правоохранительными органами и по первому требованию предоставлять доступ к зашифрованным данным пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Документ поддержали обе палаты парламента, теперь его должен подписать генерал-губернатор Австралии. Оппозиционная Лейбористская партия, которая изначально выступала против принятия документа, согласилась отозвать свои поправки к проекту при условии, что парламент рассмотрит их в следующую сессию в 2019 году.

Правительство объясняло необходимость принятия закона борьбой с терроризмом, организованной преступностью и педофилией. Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что 95% людей, которые находятся под наблюдением правоохранительных органов, используют сервисы с функцией шифрования переписки. По словам советника правительства по кибербезопасности Аластера МакГиббона, в результате правоохранительные органы «не видят и не слышат» преступников.

Полиция и спецслужбы получат право требовать от технологических компаний ключи шифрования. Кроме того, предусмотрено требование возможности бэкдора, которое позволит государству самостоятельно получать доступ к устройствам и сервисам. При этом компании не смогут уведомлять пользователей о сотрудничестве с правоохранительными органами.

За неисполнение требований компаниям грозят штрафы в размере до 10 млн австралийских долларов ($7,3 млн), а сотрудникам, которые отказались помочь получить данные предполагаемых преступников, — тюремные сроки.

Закон направлен на все технологические компании, включая Google, Facebook, Apple, Amazon, Twitter и других гигантов. Ассоциация Digital Industry Group, в которую входят эти компании, заявила, что закон представляет угрозу безопасности пользователей и противоречит европейскому законодательству о защите данных.

Отметим, что закон ограничивает полномочия правоохранительных органов, чтобы избежать злоупотребления. Полиция или спецслужбы смогут требовать такие инструменты только при расследовании тяжких преступлений и только при наличии ордера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari