Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 97
Новости

Хашокджи хотел создать онлайн-движение против политики Саудовской Аравии - CNN

Саудовский журналист Джамаль Хашокджи до своей гибели критиковал Саудовскую Аравию и наследного принца Мухаммеда бен Салмана, а также планировал создать молодежное онлайн-движение против саудовских властей. Об этом сообщил телеканал CNN.

Телеканал получил доступ к переписке в WhatsApp между Хашокджи и проживающим в Монреале активистом Омаром Абдул Азизом. Cудя по их переписке, журналист был обеспокоен ситуацией в Саудовской Аравии и критиковал наследного принца, называя его «зверем» и «покемоном». «Чем больше жертв он ест, тем больше хочет, – писал Хашокджи в сообщении, отправленном в мае. – Я не удивлюсь, если притеснения дойдут даже до тех, кто его поддерживает».

Дальше из переписки следует, что собеседники начали планировать молодежное онлайн-движение, которое привлечет саудовское государство к ответственности.

«Джамаль считал, что Мухаммед бен Салман –  это проблема, и он сказал, что этого ребенка нужно остановить», – рассказал Абдул Азиз в интервью CNN. По его словам, в августе Хашокджи начал подозревать, что их переписка была перехвачена саудовскими властями. Через два месяца он был убит.

Напомним, ранее The Washington Post опубликовала информацию о выводах ЦРУ, согласно которым ответственность за убийство журналиста Хашокджи лежит на саудовском наследном принце. В Эр-Рияде эти сообщения отвергли.

В королевстве также проводится расследование, в ходе которого был взят под стражу 21 человек. Им предъявлены обвинения, в отношении пятерых из них прокуратура намерена добиваться смертной казни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari