Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 9438
Новости

Уполномоченная по правам ребенка назвала проблему «женского обрезания» у детей «медицинской»

Уполномоченная при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова назвала проблему «женского обрезания», которое, по сообщениям СМИ, проводилось в одной из московских клиник «медицинским вопросом». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вопрос медицинский, поэтому если здравоохранение говорит о том, что это вредно, – этого делать нельзя. Это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, – нельзя», – заявила Кузнецова.

Ранее «Медуза» сообщила о том, что в одной из московских клиник клиентам предлагали услугу «женского обрезания». В Совете по правам человека осудили проведение подобных операций.

«Подобная информация ввергла меня в шок. Я понимаю, что предложение возникло из-за спроса, но как могло прийти в голову оказывать такую услугу? Просто оторопь берет», – заявила председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора.

Она подчеркнула, что женское обрезание, которое происходит в основном в подростковом возрасте, до периода полового созревания, – «ужасная, калечащая процедура, которая лишает девушку огромного количества эмоций и переживаний, связанных с интимной жизнью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari