Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 597
Новости

СБУ пришла с обыском к предстоятелю Киево-Печерской лавры

Служба безопасности Украины пришла с обыском домой к предстоятелю Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла. Как сообщает телеканал «24», обыски проходят в рамках дела о разжигании межконфессиональной розни.

По информации телеканала, обыскивают квартиру митрополита. ТАСС передает, что обыски проходят в загородном хозяйстве Киево-Печерской лавры в селе Вороньков Киевской области.

В Русской православной церкви считают, что обыски связаны с «„добровольным“ объединением украинских православных», заявили в синодальном отделе внешних церковных связей.

29 ноября митрополит Павел говорил, что в отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

Напомним, Русская православная церковь выступает против предоставления Украинской церкви автокефалии. После того, как в октябре было прекращено действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari