Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Россияне стали терпимее к ВИЧ-инфицированным

Подавляющее большинство (89%) россиян убеждено, что больным СПИДом нужно оказывать помощь. За последние 14 лет почти вдвое выросла доля россиян, терпимо относящихся к ВИЧ-инфицированным. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования ВЦИОМ.

Отмечается, что при этом 5% опрошенных предлагают изолировать больных СПИДом от общества.

Согласно опросу, отношение россиян к ситуациям взаимодействия с ВИЧ-инфицированными стало существенно терпимее. Наиболее спокойно воспринимается ситуация проживания по соседству с носителем вируса: сегодня 65% опрошенных отмечают, что в этом нет ничего страшного, тогда как в 2005 году эта доля составляла 38%, отмечают социологи.

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения опубликовали совместный доклад о распространении вируса иммунодефицита человека в Европе. Оказалось, что Россия – лидер по темпам распространения ВИЧ в регионе (Минздрав эти данные отрицает).

Старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная рассказала The Insider, насколько совпадают данные европейских организаций с российскими и как можно предотвратить эпидемию ВИЧ в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari