Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 1660
Новости

«Чтобы попытаться закрыть для России Босфор, Украина должна объявить ей войну». Эксперт МГУ - о развитии конфликта в Керченском проливе

Украина намерена просить о закрытии пролива Босфор для прохода российских кораблей в связи с событиями в районе Керченского пролива. Как заявил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, Киев будет ссылаться на нормы конвенции Монтре, а именно на 19 статью этого документа.

О правоприменении конвенции Монтре и юридических перспективах намерений Киева The Insider рассказал преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук Сергей Гландин.

Ключевые слова 19 статьи – «в военное время». Не нужно забывать, что Конвенция была заключена в 1936 году, когда основным источником права войны были 13 Гаагских конвенций 1899-1907 гг. Согласно тогдашним требованиям, войну нужно было объявлять. Пока Украина не объявит России войну, оснований для применения статьи 19 нет, и после 1945 года она ни разу не применялась. Киев защищает свои права всеми возможными способами, в том числе и апеллируя к этому положению.

Трибунал ООН по морскому праву рассматривает дела, вытекающие из событий,  произошедших в мирное время. Инциденты,  подобные тому, что произошел в воскресенье, –  это прямая прерогатива Совбеза ООН, где, как вы знаете, у России есть право вето. Понятно, что пока у России это право есть, факт агрессии официально на международном уровне признан не будет.

Хотя Турция и поддержала Украину, проголосовав «ЗА» резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» (A/RES/68/262), и не признаёт Крым в составе России, на деле она мало сделала для Киева в этой связи. Украина с середины 2014 года призывает турецкое правительство задерживать морские суда, идущие в/из портов Крыма, или хотя бы закрыть проливы для них. Не удалось это украинским дипломатам даже после резкого охлаждения отношений между Москвой и Стамбулом из-за сбитого над Сирией истребителя три года назад. Поэтому я не вижу реальных шансов закрыть Босфор для российских судов и военных кораблей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari