Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 3280
Новости

Генпрокуратура заявила о системных нарушениях закона в "Роскосмосе": уголовных дел может быть 60

По материалам проверок Генпрокуратурой госкорпорации «Роскосмос» было возбуждено 16 уголовных дел, еще 44 направлены в следственные органы. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«44 материала прокуроры направили в следственные органы для возбуждения возможных уголовных дел, 16 уголовных дел уже на данный момент возбуждено», — заявил Куренной.

Прокурорские проверки выявили системные нарушения законодательства в деятельности «Роскомоса» в период работы предыдущего руководства госкорпорации — в 2017 году и первой половине текущего года, уточнили в прокуратуре.

«За период 2017 года по первую половину года 2018 фактически поднимались документы по той деятельности, которую вело предыдущее руководство «Роскосмоса«. К сожалению, по результатам исследования того периода были выявлены системные нарушения законодательства, в том числе в гособоронзаказе», — сообщил Куренной. Он уточнил, что «срывались сроки оборонных заданий, были выявлены факты поставок некачественной продукции» и «в целом отсутствовал контроль за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли».

В Генпрокуратуре добавили, что информация о деятельности госкорпорации также была направлена в ФСБ, ФАС и Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari