Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 294
Новости

СБУ подтвердила присутствие контрразведчиков на борту задержанных украинских кораблей

На борту украинских кораблей, которые российские пограничники обстреляли и задержали 25 ноября в Керченском проливе, находились офицеры военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил глава службы Василий Грицак.

По его словам, они выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС.

До этого командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал информацию о том, что на кораблях находились сотрудники СБУ.

О том, что на одном из кораблей был один сотрудник СБУ, ранее заявили и в ФСБ России. Им якобы был оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинили Украину в «провокации». The Insider попросил эксперта в области морского права профессора Российского университета транспорта Василия Гуцуляка объяснить, оправданны ли действия России в этом конфликте..

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari