Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 47
Новости

В Белоруссии прекращено уголовное преследование двух журналистов по «делу БелТА»

В Белоруссии прекращены уголовные дела в отношении редактора Tut.by Ульяны Бобоед и обозревателя БелаПАН Татьяны Коровенковой по «делу БелТА» о незаконном доступе к платным материалам государственного информационного агентства. Об этом сообщает Tut.by.

Дела переквалифицировали с уголовных на административные, Коровенкова и Бобоед возместили ущерб в размере около 23 тыс. руб.

Напомним, 22 ноября уголовное дело прекратили против двух других фигурантов дела — журналиста Deutsche Welle Павла Быковского и редактора Realt.by Владислава Кулецкого.

Всего по делу проходили 15 человек. Среди обвиняемых — главный редактор Tut.by Марина Золотова. Ей 22 ноября предъявили обвинение в бездействии должностного лица. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

Дело против журналистов Tut.by и БелаПАН завели в августе. Среди задержанных были редакторы Tut.by, главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, корреспондент «Немецкой волны» Павел Быковский и редактор интернет-сайта газеты «Белорусы и рынок» Алексей Жуков. Восемь фигурантов дела были задержаны в начале августа. Позднее их отпустили на свободу.

Из документов следует, что обвиняемые якобы «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности совершили сопровождающиеся нарушением системы защиты несанкционированные доступы к компьютерной информации, хранящейся в компьютерной системе и сети республиканского УП „БелТА“, повлекшие по неосторожности причинение иного существенного вреда».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari