Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 2044
Новости

Шестеро украинских военных моряков ранены в Керченском проливе

В Керченском проливе в результате конфликта с участием украинских и российских кораблей получили ранения шестеро моряков ВМС Украины. Об этом сообщили в фейсбуке представители военно-морского командования.

Ранее сообщалось о двух пострадавших.

В ФСБ подтвердили обстрел и задержание украинских кораблей, а также заявили, что оказали медицинскую помощь трем раненым украинским военным. В ФСБ сообщили также, что по факту нарушения государственной границы возбуждено уголовное дело.

Тем временем Украина созывает экстренное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций из-за обострения ситуации в Азовском море, сообщает Корреспондент.net.

Спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что посол Украины при ООН Владимир Ельченко уже обратился к председательствующей в Совбезе стране – Китаю, с требованием немедленно созвать Совбез. «Мы имеем прямую вооруженную агрессию РФ против Украины. Атакуют наше морское пространство», – написала она на своей странице в Facebook.

«НАТО внимательно наблюдает за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе и находится на связи с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации. НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая права на навигацию в ее территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом», – заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в твиттере.

«Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу», – заявила, в свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могеринии.

О том, что три корабля военно-морских сил Украины пересекли границу России и движутся в сторону Керченского пролива пограничное управление ФСБ РФ по Крыму сообщило 25 ноября, в воскресенье. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир, повредив главный двигатель и обшивку украинского корабля.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видеозапись провокации российских пограничников на судне «Дон», протаранивших украинский корабль. «МВД получило доступ к видеозаписи провокации российского пограничного корабля „Дон“. Видео снято русскими, слышны команды. Видео будет использовано в качестве доказательства в международном суде», — написал Аваков. На видео запечатлено, как военные отдают команды таранить судно. Все команды перемежаются матерной бранью.

После этого Россия направила боевые самолеты на патрулирование Керченского пролива в связи с появлением там украинских военных кораблей. Кроме того, как ранее сообщалось на странице ВМС ВСУ в фейсбуке, «25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari