Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1440
Новости

ВМС Украины: Спецназ РФ захватил три украинских корабля, два человека ранены

В ВМС Украины заявили, что все три украинских корабля захвачены российским спецназом, а двое украинских военных моряков получили ранения.

Два украинских бронированных артиллерийских катера повреждены огнем российских пограничников и утратили ход, а буксир «Яни Капу» «был принужден к остановке», говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что в Керченском проливе катера Пограничных войск ФСБ России открыли огонь по одному из украинских бронекатеров, один человек ранен.

О том, что три корабля военно-морских сил Украины пересекли границу России и движутся в сторону Керченского пролива пограничное управление ФСБ РФ по Крыму сообщило 25 ноября, в воскресенье. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир, повредив главный двигатель и обшивку украинского корабля.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видеозапись провокации российских пограничников на судне «Дон», протаранивших украинский корабль. «МВД получило доступ к видеозаписи провокации российского пограничного корабля „Дон“. Видео снято русскими, слышны команды. Видео будет использовано в качестве доказательства в международном суде», — написал Аваков. На видео запечатлено, как военные отдают команды таранить судно. Все команды перемежаются матерной бранью.

После этого Россия направила боевые самолеты на патрулирование Керченского пролива в связи с появлением там украинских военных кораблей. Кроме того, как ранее сообщалось на странице ВМС ВСУ в фейсбуке, «25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari