Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 55909
Новости

Пропагандист ВГТРК Сергей Брилёв заплатил стрингеру "Дождя", чтобы тот не публиковал записи о его лондонской квартире

Заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Брилёв заплатил корреспонденту «Дождя», чтобы тот не передавал телеканалу записи, подтверждающие у него наличие лондонской квартиры. Об этом сообщается в эфире телеканала.

Перед тем как отправиться на поиски квартиры Брилёва, журналистка связалась с его женой — собственницей квартиры. Ирина Брилёва заявила, что никакой квартиры в Лондоне у них нет.

Журналистка поговорила с соседями дома, в котором, по данным ФБК, находится квартира Брилёвых, и один из них опознал сотрудника ВГТРК. После этого она встретила самих Брилёвых, которые предложили ей 250 фунтов в обмен на записи.

22 ноября ФБК опубликовал расследование, в котором сообщалось, что Брилев с 2001 года является гражданином Великобритании, а его семья владеет дорогостоящей недвижимостью в Лондоне. ФБК нашел Брилева и его жену в списках лиц, имеющих право голоса в Великобритании. Они были внесены туда в 2001 году. По британским законам голосовать могут только подданные Великобритании или же постоянно проживающие в Великобритании граждане стран ЕС и британского Содружества.

ФБК также выяснил, что Брилева является единственным собственником одной из квартир в Лондоне, купленной в 2016 году за 700 тыс. фунтов.

Брилев ведет на телеканале «Россия 1» субботнюю программу «Вести». С 2006 года занимает должность заместителя директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. Брилев также вел «Прямые линии с Владимиром Путиным», комментировал прямые трансляции президентских инаугураций в 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

Также Брилев входит в президиум Совета по  внешней и оборонной политике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari