Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Переговоры по Brexit: Лондон согласился учитывать мнение Испании по вопросу Гибралтара

Великобритания согласилась, чтобы при урегулировании вопросов, связанных с Гибралтаром, в ходе Brexit требовалось согласие испанской стороны, сообщает Associated Press со ссылкой на госсекретаря Испании по делам ЕС Луиса Нальду.

При этом Нальда заявил, что пока не может объявить об отказе Испании задействовать право вето по соглашению ЕС и Великобритании по Brexit, поскольку пока не видел письменных гарантий Великобритании учесть требования испанской стороны.

Ранее госсекретарь по делам ЕС в МИД Испании Луис Марко Агириано заявил, что Испания проголосует против соглашения по Брекзиту, если не получит право вето на любое соглашение о взаимоотношениях Европейского Союза и принадлежащего Великобритании Гибралтара.

Аналогичную позицию ранее высказал  премьер-министр Испании Педро Санчес. После беседы с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй он отметил, что позиции обеих сторон все еще далеки друг от друга.

В проекте соглашения между ЕС и Великобританией содержится «Гибралтарский протокол», регулирующий налоговые вопросы или права на рыболовство. Однако в 184-й статье договора о «Брекзите», в которой рассматриваются вопросы будущих отношений Великобритании с ЕС, Гибралтар не упоминается. В Мадриде уверены, что если в эту статью не внести изменений, любые претензии на Гибралтарскую скалу и перешеек, соединяющий полуостров с материковой частью Испании, в дальнейшем будут невозможны.

Накануне Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации о будущих отношениях. ЕС и Великобритания должны использовать декларацию в качестве основы для соглашения по торговле. Оно должно быть утверждено во время 21-месячного переходного периода, который начнется 29 марта. На протяжении этого периода Британия будет оставаться членом общеевропейского рынка и таможенного союза.

14 ноября правительство Великобритании одобрило предварительный текст соглашения о выходе страны из Евросоюза. По мнению премьер-министра Терезы Мэй, достигнутое соглашение — единственный возможный вариант выйти из Евросоюза на каких-либо условиях. Обсуждение длилось 5 часов.

Британский публицист Андрей Остальский рассказал The Insider, почему компромиссный план Терезы Мэй по выходу Великобритании из Евросоюза оказался на грани провала,  а страна – на пороге конституционного кризиса. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari