Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 16
Новости

Венецианский фестиваль выразил поддержку Олегу Сенцову, получившему 20 лет строгого режима

Венецианский фестиваль выступил в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

В пресс-службе отмечается, что выражение поддержки сделано от лица всей мировой киноиндустрии. «Еще в прошлом году в защиту Олега выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон. На предыдущем фестивале одно кресло, предназначенное для членов жюри, простояло символически пустым как напоминание об Олеге», — заявили организаторы фестиваля.

Сейчас в поддержку Сенцова выступили украинский режиссер Сергей Лозница и иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, а французский режиссер Кристиан Венсан перед премьерой своего конкурсного фильма публично зачитал обращение кинематографической общественности в защиту Сенцова.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму  к 20 годам колонии строгого режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari