Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2152
Новости

Павел Чиков об изъятии книг Маши Гессен на таможне: Власти ограничивают права россиян на основании документа, который нельзя оспорить

Сотрудники Пулковского таможенного поста в Петербурге отправили на экспертизу книгу Маши Гессен  «Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию», которую они обнаружили в корреспонденции россиянина Сергея Голубка. Голубок заказал книгу в интернет-магазине Amazon с доставкой DHL Express. При этом таможенники ссылаются на решение Евразийского экономического союза, который в 2015 году запретил ввоз «печатных и аудиовизуальных материалов, содержащих информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств-членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказал The Insider, как действия таможенников противоречат Конституции и почему обращаться в российские суды с этой проблемой бессмысленно. 

Вскрывать и изучать почтовую корреспонденцию власти могут, но только на основании судебного решения, которого в данном случае не было. Эта процедура прописана в Конституции Российской Федерации. В данном случае таможня ссылается на международный договор ЕАЭС и его положения, а международные договоры и решения межгосударственных органов не могут быть оспорены в Конституционном суде РФ, потому что у него есть ограничения по компетенции, и он может рассматривать только международные договоры, не вступившие в силу для России. Поэтому с этими документами в КС пойти нельзя.

Есть отдельная проблема с обращением в суд Евразийского экономического союза: судя по всему, там ограничен круг потенциальных заявителей. Кажется, в него могут обратиться только предприниматели. И здесь возникает очень интересная юридическая коллизия. Получается, что российские власти могут ограничивать конституционные права российских граждан, ссылаясь на документ, который не подлежит никакой ревизии. Конечно, у Сергея Голубка, как и у Маши Гессен, есть право обжаловать действия таможенников в российском суде и пройти инстанции. Но если им не удастся добиться признания этих действий незаконными, поставить под сомнение международный договор будет очень трудно. Суд ЕАЭС в Минске может им отказать, поскольку ни Гессен, ни Голубок не являются предпринимателями. А в российский суд с этим не обратиться, так как это не является компетенцией КС.

Были и другие подобные случаи. Фотограф Юрий Иващенко ездил в Абхазию, а на обратном пути российские таможенники изъяли у него ноутбук, флеш-носитель и тоже исследовали на экстремизм. Ничего не нашли. Иващенко безуспешно обжаловал их действия в судах, обратился в ЕСПЧ, что, кстати говоря, остается опцией для Гессен и Голубка. В случае с фотографом таможенники ссылались на Таможенный кодекс Таможенного союза, и это тоже международный договор. Его тоже нельзя обжаловать в КС. И в нем содержалась норма, позволяющая изымать личные данные. Иващенко выиграл дело в ЕСПЧ, но вопрос возможности безнаказанно нарушать конституционные права россиян, прикрываясь международными договорами, остался нерешенным, и непонятно, куда с этим обращаться. Непонятно, как ставить под сомнение положения подобных межгосударственных договоров, которые во многих случаях принимаются странами, не особо руководствующимися демократическими принципами, и часто противоречат международным соглашениям, регулирующим вопросы прав и свобод. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari