Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 196
Новости

Трамп призвал Саудовскую Аравию еще больше снизить цены на нефть

Президент США Дональд Трамп доволен снижением цен на нефть. Об этом он сообщил в своем твиттере. Он поблагодарил Саудовскую  Аравию за обвал цен и призвал продолжить снижение.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1065225779825598465

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с The Insider отметил, что очередное падение нефтяных цен произошло  после того, как США решили не наказывать Саудовскую Аравию за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашокджи. «Катализатором падения стала новость о том, что Трамп не стал вводить никаких санкций в отношении наследного принца Саудовской Аравии. Естественно, рынок воспринял это как сигнал, что объемы производства нефти не изменятся. Понятно, что Трамп заинтересован в дешевой нефти, хотя для сланцевой добычи это не самый хороший сценарий», - сказал Пасечник.

Он отметил, что падению цен способствуют также пессимистические прогнозы объема потребления. «Есть риски замедления экономического рост из-за торговых войн. Эти факторы формируют медвежий тренд, и мы видим, что с октябрьских пиков в 85 долларов нефть дошла уже до 65 долларов за баррель», - сказал Пасечник.

При этом по его словам, среднегодовые цены на нефть выйдут в плюс по сравнению с прошлым годом. «Думаю, что год мы закроем на позитивной ноте. В декабре будет венская сессия ОПЕК, на которой будет принято очередное решение об уровне добычи. Вряд ли стоит ожидать какой-то жесткой резолюции, но скорее всего будет принято решение о сокращении добычи», - заключил Пасечник.

Во вторник нефть марки Brent потеряла 3,47%, подешевев до $64 за баррель. Сорт WTI упал в цене на 5,65%, до $54,01 за баррель. Это минимальное значение за последние восемь месяцев, отмечает РБК.

Падению нефти способствовали опасения замедления мирового спроса из-за торговых противоречий США и Китая, которые могут привести к существенному замедлению мировой экономики.

На минувшей неделе мировые цены на нефть упали на 7% – до минимума с марта 2018 года, котировки Brent идут вниз почти непрерывно с начала октября.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин разъяснил The Insider, что происходит с ценой и почему все попытки производителей удержать ее от падения провалились.

В свою очередь, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин рассказал The Insider о том, потянут ли нефтяные цены за собой курс российской валюты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari