Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 208
Новости

ФНС предлагает на год отложить штрафы для самозанятых по новому закону

Федеральная налоговая служба предлагает в ходе эксперимента по внедрению налога для самозанятых воздержаться от штрафов в течение года, сообщает «Интерфакс».

«На сегодняшний день подготовлен законопроект, который принят в Государственной думе, о проведении эксперимента в четырех регионах РФ – Москва, Московская область, республика Татарстан и Калужская область – о новом режиме налога на самозанятых, или налога на профессиональный доход», – сказал глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, это не увеличение фискальной нагрузки, а «одна из возможностей для налогоплательщиков, которые попадают под определение самозанятых, использовать такой режим». Речь идет о гражданах РФ, которые не имеют работодателя и зарабатывают не более 2,4 млн руб. в год.

15 ноября Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о проведении эксперимента по введению налога для самозанятых.

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход. Ставка установлена в 4% для тех, кто оказывает услуги и продает товары физическим лицам, и в 6% — для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Этот режим может использоваться с доходом не более 2,4 млн руб. в год.

Тех, кто перейдет на экспериментальный режим налогообложения, освободят от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не будут уплачивать НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию России.

К профессиональному доходу относится доход от деятельности физического лица, которое не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. ИП смогут перейти на новый режим в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов объяснил The Insider, в чем суть документа и почему, несмотря на низкую ставку налога, сиделки, репетиторы и ремонтники не хотят выходить из тени: Удар на копейку. К чему приведет попытка взять самозанятых под контроль

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari