Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 476
Новости

Структуры "повара Путина" наращивают влияние в Африке - Bloomberg

Структуры бизнесмена Евгения Пригожина наращивают свое влияние в Африке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Речь идет о Демократической Республике Конго, Судане, Ливии, Мадагаскаре, Анголе, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и Центральноафриканской Республике.

По данным Bloomberg, связанные с Пригожиным структуры предлагают вооружения, а также услуги по обеспечению безопасности и политическому консультированию руководству африканских государств в обмен на право добычи полезных ископаемых и другие привилегии.

Так, в Зимбабве политтехнологи российского бизнесмена участвовали в кампании президента Эммерсона Мнангагвы, избранного в июле. Противники политика утверждают, что «русские» повлияли на результаты предвыборных опросов.

В Конго структуры бизнесмена, по информации источников, также пытаются поддержать на предстоящих выборах протеже действующего президента Джозефа Кабилы. В случае его победы военно-политическое сотрудничество России и ДРК усилится.

Напомним, Евгений Пригожин является владельцем и совладельцем ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» и ООО «Конкордменеджмент», генеральным директором ООО «Комбинат питания «Конкорд»». По информации СМИ, господин Пригожин также связан с ЧВК Вагнера. Сам бизнесмен отрицал какие-либо связи с частной военной компанией.

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. Любопытно, что от имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

Подробнее об этом читайте в материале The Insider Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari