Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 496
Новости

Национальная медицинская палата осудила арест главврача калининградского роддома за отказ ввести дорогостоящее лекарство новорожденному

Национальная медицинская палата во главе с ее президентом Леонидом Рошалем назвала избыточным арест главврача родильного дома в Калининграде Елены Белой, обвиняемой в превышении полномочий из-за смерти новорожденного.

Организация поддержала прокуратуру и призвала заменить меру пресечения для врача на домашний арест.

«Открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели «Куросурф», несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников. Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение», – заявил Рошаль. Он напомнил, что ребенок изначально родился недоношенным, первые две беременности женщины закончились выкидышем.

По данным Рошаля, в самом родильном доме сложилась «не совсем здоровая атмосфера», не исключены внутренние разборки. Арестованная врач исполняла обязанности главы родильного дома и хотела, чтобы ее назначили на эту должность на постоянной основе.

Организация пояснила, что готова поддержать наказание для врача, только если будет доказано, что она действительно отдала распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Ранее СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении исполняющей обязанности главного врача. По версии следствия, 5 ноября в роддоме погиб младенец после того, как врач распорядилась не давать ему необходимое дорогостоящее лекарство. В документах по настоянию врача указали, что ребенок родился мертвым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari