
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении исполняющей обязанности главного врача одного из родильных домов Калининградской области, сообщается на сайте ведомства. Подозреваемая задержана.
По версии следствия, 5 ноября в роддоме погиб младенец после того, как врач распорядилась не давать ему необходимое дорогостоящее лекарство. В документах по настоянию врача указали, что ребенок родился мертвым.
Rugrad.eu пишет, что речь идет о главвраче роддома № 4 города Калининграда Елене Белой. По данным «Интерфакса», врач запретила давать новорожденному итальянский препарат «Куросурф», снижающий уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Он стоит до 24 тыс. руб. за флакон и не считается дефицитным.