Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 6375
Новости

Аргентинские военные показали фото затонувшей подлодки

Первичное обследование обнаруженной аргентинской подлодки «Сан-Хуан», которая затонула год назад, указывает, что причиной ее гибели стал взрыв на борту. Об этом сообщил командующий военной базы «Мар-дель-Плата» Габриэль Аттис.

По его словам, корпус лодки цел, но сильно деформирован вследствие взрыва. По разрешению органов аргентинской юстиции он показал три фотографии погибшей подлодки.

Аттис подтвердил, что подлодка была обнаружена на глубине 870 м именно в том районе, о котором ранее сообщила компания «Оушн инфинити», занимавшаяся поисками.

Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь у побережья аргентинской провинции Санта-Крус 15 ноября 2017 года. Подлодка исчезла в момент перехода с базы ВМС Аргентины «Ушуайя» в место постоянной дислокации на базе «Мар-дель-Плата».

В рамках расследования полиция провела обыски на морских базах, вскоре после того, как глава ВМС страны был отправлен в отставку.

Незадолго до того, как с «Сан-Хуаном» была потеряна связь, командир сообщал о поступлении воды в систему вентиляции. Однако, по его словам, проблему удалось решить. Через несколько часов в районе исчезновения субмарины был слышен взрыв.

На борту субмарины находились 44 человека, все они погибли.

В поисках подлодки участвовали около 20 стран. 1 декабря 2017 года ВМС Аргентины объявили о прекращении операции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari