Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 1065
Новости

В Аргентине нашли подводную лодку "Сан-Хуан", пропавшую год назад

На дне Атлантического океана обнаружили остатки подводной лодки «Сан-Хуан», пропавшую в ноябре 2017 года с 44 людьми на борту. Об этом сообщили ВМС Аргентины.

По данным Clarin, лодку нашли на глубине 800 м подводные аппараты с американского судна Seabed Constructor примерно в том месте, где год назад был зафиксирован звук, похожий на взрыв.

Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь у побережья аргентинской провинции Санта-Крус 15 ноября 2017 года. Подлодка исчезла в момент перехода с базы ВМС Аргентины «Ушуайя» в место постоянной дислокации на базе «Мар-дель-Плата».

В рамках расследования полиция провела обыски на морских базах, вскоре после того, как глава ВМС страны был отправлен в отставку.

Незадолго до того, как с «Сан-Хуаном» была потеряна связь, командир сообщал о поступлении воды в систему вентиляции. Однако, по его словам, проблему удалось решить. Через несколько часов в районе исчезновения субмарины был слышен взрыв.

В поисках подлодки участвовали около 20 стран. 1 декабря 2017 года ВМС Аргентины объявили о прекращении операции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari