335

 

 

 

 

 

Новости

Вице-премьер Болгарии подал в отставку из-за оскорбления детей с инвалидностью

Иллюстрация к материалу

Вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов подал в отставку после того, как его заявления о детях с инвалидностью спровоцировали акции протеста.

По словам Симеонова, он самостоятельно принял решение об отставке из-за «начавшейся кампании» против него в СМИ. Чиновник добавил, что она может повлиять на рейтинги правительства и объяснил, что не хочет создавать дополнительные поводы для критики властей.

Отставка Симеонова была принята премьер-министром страны Борисом Бойко.

19 октября Симеонов высказался о готовящемся законе для людей с инвалидностью, который проходил на фоне митингов родителей детей-инвалидов. По мнению премьер-министра, этот закон – "попытка угодить группе крикливых женщин, которые, спекулируя своими якобы больными детьми, манипулировали обществом".

Позднее Симеонов и Бойко извинились за это высказывание. Акции протеста против вице-премьера продолжались каждый день по всей стране. В конце концов митингующие начали требовать отставки всего правительства. Против Симеонова выступили представители оппозиционных партий.

Симеонов – один из лидеров коалиции «Объединенные патриоты», которая имеет большинство в парламенте.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Вице-премьер Болгарии подал в отставку из-за оскорбления детей с инвалидностью»

Следите за нами: