Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 779
Новости

Женщины подали в суд на Росгвардию и Минобороны за то, что их не взяли в спецназ

Более 20 тыс. женщин служат по контракту в Росгвардии на разных должностях. Желающих служить много, а некоторые из тех, кого не приняли на службу по контракту, даже подали в суд. Об этом сообщил врио начальника главного организационно-мобилизационного управления ведомства Дмитрий Вирухин.

«Более 20 тыс. женщин у нас служат по контракту. Желающих очень много. Последнее заседание суда в Саратове показало, что там 8 женщин подали в суд на Росгвардию и Министерство обороны, что их не приняли на военную службу по контракту в качестве рядовых и солдат спецназа», – рассказал Вирухин.

Он отметил, что законодательство определяет, какие должности комплектуются военнослужащими женского пола.

«Например, на должности повара может быть военнослужащий-контрактник, а может быть женщина, это должность замещаемая, как и, например, связист, телеграфист, технолог. У нас руководитель, как и министр обороны, определили список должностей, которые замещаются. Вот эти женщины пришли, написали рапорты, что они хотят служить снайперами. Но это должность не замещаемая, не женская должность. Они в суд подали на нас», – отметил Вирухин.

«Женщина не может быть водителем танка или механиком БТР. Я понимаю, что в десанте и женщины с парашютом прыгают, но женщина должна быть женщиной в первую очередь, а потом уже военнослужащей», – подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari