Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 519
Новости

Кремль хочет изменить порядок отбора оппозиционных кандидатов в губернаторы - "Ведомости"

В Кремле решили тщательнее следить за отбором кандидатов в губернаторы и «не давать это на откуп» действующим главам регионов, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех близких к администрации собеседников.

Один из вариантов, которые изучают в администрации президента — выдвигать в протестных регионах «опытных оппозиционеров».

Окончательное решение еще не приняли, но уже планируется более пристально следить за согласованием оппонентов действующих губернаторов. «На этих выборах изначально была идея, что если кандидаты — клоуны, то даже за самого непопулярного губернатора проголосуют, потому что больше не за кого, — это не подтвердилось. Поэтому лучше, чтобы выиграл человек с политическим и управленческим опытом, который понимает, как власть устроена», — объяснил собеседник.

«Губернаторы до последнего не верили в социологию, не вели перед первым туром активную кампанию. Кроме того, они считали, что у них все в руках, поскольку какие-то группы влияния сказали за них нужные слова», — рассказал один из источников.

Напомним, осенью на выборах глав Хабаровского края, Владимирской области и Хакасии победу одержали представители ЛПДР и КПРФ.

Читайте также: «Коновалову удалось победить в Хакасии, но на реальную поддержку населения ему рассчитывать не стоит» — вице-президент Центра политтехнологий

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari