Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Приставы пообещали снять с Навального ограничения после выплаты штрафа по делу "Кировлеса"

Федеральная служба судебных приставов отменит все ограничения, наложенные на политика Алексея Навального, если он оплатит задолженность по делу «Кировлеса», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-бюро ведомства.

«В случае выполнения должником возложенных судом обязательств, все наложенные запреты и ограничения будут отменены в установленном порядке», – говорится в сообщении.

В ведомстве подтвердили, что «по заявлению взыскателя возбуждено исполнительное производство о взыскании с А.А.Навального в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес« суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 164 618 руб. 63 коп».

Ранее Навальный, которого не выпустили за границу, рассказал о причинах этого решения. По его словам, формальной причиной запрета на выезд стал неоплаченный штраф по делу «Кировлеса», однако полученное им уведомление об этом является «полной липой», так как оформлено с нарушениями. «Мне дали такую филькину грамоту, где нет ни точной причины, ни срока. Зато есть «УФССП России» — несуществующий орган», – рассказал Навальный.

Навальный также опубликовал в своем блоге объяснения юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова:

https://twitter.com/IoannZH/status/1062231717954625536

«Уже после того, как мне не дали сесть на самолёт и вылететь в Европейский суд, на сайте отделения службы судебных приставов по Кировской области появилась такая штука (вчера вечером её ещё не было)», – написал Навальный, прикрепив скриншот.

"Видите, дата начала исполнительного производства: 09.11.2018. Она полностью доказывает, что оформлялось всё в режиме «сказали запретить выезд, а причину уже мы сами должны найти», – утверждает Навальный.

«Это исполнительное производство по «второму делу Кировлеса». Мне там вынесли штраф 2,5 млн руб., но не взыскивали его. Эти деньги давным-давно выделил Евгений Чичваркин, о чём публично сообщил. Условие было такое: он даёт нужную сумму, а я возвращаю её после того, как выиграю в ЕСПЧ по «второму Кировлесу» так же, как выиграл по первому. Всё это время деньги хранились у моего адвоката, мы не могли их заплатить: не было даже реквизитов куда их переводить», – объяснил политик.

При этом Навальный отметил, что не понимает, в чем смысл решения: «А также интересно, что они будут делать дальше? Деньги лежали у адвоката на счете, поэтому оплатить этот штраф было вопросом получаса. Сейчас он уже оплачен. Значит, я смогу выехать сегодня вечером или завтра утром? Зачем тогда было городить это всё?»

15 ноября в Страсбурге Большая палата ЕСПЧ должна вынести финальное решение по иску Навального. Он оспаривал семь случаев нарушения его прав властями из политических мотивов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari