Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 466
Новости

РПЦ отправила в Стамбул священника из Москвы в ответ на действия Константинополя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Стамбул священника из Москвы, который будет регулярно совершать богослужения в историческом посольском храме города.

«В связи с решением Священного Синода Русской православной церкви о невозможности евхаристического общения с Константинопольским патриархатом по причине грубого нарушения канонов с его стороны русскоязычные православные верующие, проживающие в Турции, направляют многочисленные обращения в Московскую патриархию с просьбой об организации их пастырского окормления», – сообщили в синодальном Отделе внешних церковных связей.

«Назначение настоятеля и начало регулярных богослужений в историческом русском посольском храме в Стамбуле стало проявлением заботы РПЦ о ее чадах, проживающих на турецкой земле», – сказал собеседник агентства.

Напомним, в октябре Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей в Украине. В ответ Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari