Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Власти Санкт-Петербурга отказались передавать Исаакий РПЦ

Власти Санкт-Петербурга приняли решение, что знаменитый памятник архитектуры - Исаакиевский собор не будет передан Русской православной церкви. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора города Георгия Полтавченко Андрея Кибитова.

«Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора», - заявил он.

Кибитов пояснил, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. «Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации», - пояснил пресс-секретарь.

По этой причине, подчеркнул представитель Кибитов, городские власти приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор". Уже в среду официальное решение Смольного будет направлено епархии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari