Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 1767
Новости

Если против руководства ГРУ примут санкции, Россия окажется в компании с КНДР, Сирией и Зимбабве - эксперт

Британские власти призвали Евросоюз ввести санкции в отношении высокопоставленных сотрудников Главного управления Генштаба Вооруженных сил (ГРУ). Под ограничительные меры могут попасть «полдюжины человек», а решение должны согласовать в ближайшие недели. 

О том, как это скажется на взаимодействии российских военных разведчиков с европейскими коллегами, The Insider рассказал преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Британия пока ещё страна-член ЕС. Нынешняя европейская санкционная политика предусматривает, что вопрос о включении определённых лиц в санкционные списки должен решаться консенсусом на заседании Совета ЕС.

Поэтому всё, что остаётся делать Великобритании – это через своего постоянного представителя в Комитете постоянных представителей при Совете ЕС просить включить вопрос в повестку на ближайшем заседании и надеяться на принятие своего предложения в предложенной редакции.

Включение в санкционный список глав разведывательных служб не является чем-то экстраординарным. Похвастаться нахождением в списках ЕС могут даже главы государств. Такой опыт есть у Лукашенко, Мугабе, Януковича, бен Али, Башара Асада и других, не говоря уже о начальниках служб разведки.

В европейском санкционном списке находятся главы разведки Сирии и КНДР, там находились и главы разведведомств Ирана и Зимбабве. Кроме того, там можно обнаружить главу СВР Сергея Нарышкина, включённого туда в его бытность спикером Государственной думы.

Не думаю, что включение в этот список Игоря Коробова [начальник Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – The Insider] как-то осложнит международные контакты между разведками. Европейские санкции касаются в большей мере частной стороны жизни, нежели служебной. Это арест личных активов и запрет посещать страны-члены в личном качестве. Причём санкции эти не абсолютны. Компетентный орган власти страны-члена ЕС может по собственной инициативе или по просьбе фигуранта временно или частично снять введённые ограничения, например, для поездки на лечение. Или снять арест с европейского банковского счёта, чтобы рассчитаться с адвокатами. А разведки как взаимодействовали, так и будут продолжать взаимодействие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari