Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 1250
Новости

Кремль сменит половину членов Совета по правам человека - "Ведомости"

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) до конца года пройдет ротация, инициированная Кремлем. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого к администрации президента собеседника и нескольких представителей совета.

Ожидается, что всего сменят около половины членов СПЧ. «Сейчас новые кандидаты обсуждаются в администрации президента, ближе к декабрю этот список обсудит руководство администрации, после чего его представят президенту», — рассказал близкий к Кремлю человек.

Список членов совета президент Владимир Путин утвердит перед встречей с СПЧ, которую обычно проводят в конце года.

По словам собеседника «Ведомостей», в новом составе не будет людей, которые не занимаются активной работой в совете, однако постов могут лишиться и инициативные члены организации.

Как напоминает издание, у некоторых из них ранее «возникали проблемы с властями». Конфликт председателя комитета против пыток Игоря Каляпина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым может помешать правозащитнику сохранить кресло в совете, добавил источник издания.

Сам Каляпин считает, что шансов попасть в новый состав совета у него мало. «Когда я говорил про Кадырова, меня никогда никто не одергивал, но, видимо, префикс „член СПЧ“ уберут, чтобы было сподручнее яйцами закидывать», — заявил он.

Председатель совета Михаил Федотов сообщил, что о выходе из СПЧ его уведомили сопредседатель «Клуба 2015» Сергей Воробьев, главный режиссер театра «Алеко» Алексей Козырев, а также ведущий Максим Шевченко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari