Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Военным запретили размещать в интернете и СМИ информацию о себе "во избежание психологического воздействия"

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных, сообщает «Интерфакс». Военным запрещается делиться фото- и видеоматериалами, данными геолокации и другой информацией.

Речь идет о любых данных, позволяющих раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации.

Запрет коснется как контрактников, так и срочников, рассказал замглавы Минобороны Николай Панков. При этом закон не накладывает никаких ограничений на жен российских военных.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari