Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 258
Новости

США вывели из-под действия антииранских санкций восемь стран

Антииранские санкции США не будут распространяться на восемь стран, которые являются партнерами Вашингтона, сообщает Reuters. Исключения сделаны для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции. Эти страны смогут покупать иранскую нефть в течение полугода.

В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (08:00 мск) США возобновили санкции против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

Под санкции попадают нефтяная отрасль Ирана, а также его банковская структура, судостроение, морские перевозки и ряд других отраслей экономики.

Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.

Президент США Дональд Трамп, который ранее назвал соглашение по иранскому атому от 2015 года «плохим» и заявил о выходе из сделки, недавно сказал: «Санкции против Ирана очень жесткие. Они являются самыми мощными их тех, которые когда-либо применялись. Посмотрим, что случится с Ираном, но, должен сказать, что он ведет себя не очень правильно».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari